agreste

Programação de São João Comunitário de Gravatá é divulgada

As festividades nos bairros do município terão início na próxima sexta-feira (8)

por

A Prefeitura de Gravatá divulgou, na última sexta-feira (1º), a programação do São João Comunitário da cidade, que promove atrações juninas nos bairros com apoio financeiro de comerciantes locais. A festa é uma tradição local gratuita iniciada no ano de 1996 e está fixada no calendário de eventos do município.

Na edição de 2018, as quadrilhas gravataenses Sivuca, Aconchego, Farrear, Sakulejar, Traquejo e Serra e os grupos artísticos Cia Fyamma Gabriela, Grupo ALMA, Academia ArtDança e Contantes de João se apresentam pela cidade.

Além das apresentações, cada noite haverá eliminatória para a Maratona do Forró, que será disputada pelos finalistas no encerramento das festividades juninas em Gravatá. Para o prefeito Joaquim Neto (PSDB), “esse é o verdadeiro São João de Gravatá” no qual, de acordo com ele, há “famílias nas ruas do seu bairro para comemorar esta festa e apreciar a apresentação dos nossos artistas que se preparam o ano inteiro para este momento”. 

Confira a programação completa:
Sexta-feira (08)
Prado - 20h
Concentração com atrações do São João de Gravatá
Trio: Waldir Lyra

Sábado (09)
Igreja Nossa Sra das Graças - 20h
Cia Fyamma Gabriela
Grupo Alma
Academia ArtDança
Xique e Xote
Adriano Sena

Domingo (10)
Uruçu 16h e Mandacaru 19h
Serra
Sivuca
Originais do Forró
Catimbó do Forró
Segunda-feira (11)
Caixa D'água - 20h
Sakulejar
Traquejo
Tio do Acordeon
Trio Paraíso

Terça-feira (12)
Amaury de Medeiros -20h
Serra
Traquejo
Sakulejar
Karoatá
Luizinho de Gravatá

Quarta-feira (13)
CAIC - 20h
Aconchego
Farrear
Zé Luis Amigo da Serra
Canarinhos Forró

Quinta-feira (14)
Área Verde - 20h
Sakulejar
Traquejo
Joãozinho do Acordeon

Domingo (17)
Russinhas 15h – Avencas 19h
Sivuca
Farrear
Zinho Expresso
Matias acordeon

Segunda-feira (18)
Bairro Maria Auxiliadora - 20h
Aconchego
Farrear
Zinho Expresso

Terça-feira (19) 
Igreja São Pedro e São Paulo - 20h
Serra
Sivuca
Zé Luís Amigo da Serra
Talismã

Quarta-feira (20)
Polo Cultural do Cruzeiro
Sivuca
Farrear
Matias do Acordeon

Quinta-feira (21)
Rua Alto da Boa Vista
Aconchego
Farrear
Forró Desassossego
Trio Paraíso

Domingo (24)
São Severino 15h – Alpes Suíços 20h
Serra
Aconchego
Adriano Sena
Catimbó do Forró

Segunda-feira (25)
Rua São Miguel - 20h
Aconchego
Farrear
Xique e Xote
Canarinhos do Forró

Terça-feira (26)
Rua Mateus de Melo - 20h
Sakulejar
Traquejo
Originais do Forró
Talismã

Quarta-feira (27)
Rua do Norte - 20h
Sakulejar
Traquejo
Aconchego
Contantes de João
Tio do Acordeon

Quinta-feira (28)
Encerramento Quadra do Povo – 19h
Apresentação de todas as quadrilhas
Em seguida, maratona do forró no Polo da Sanfona

Comentários